Генератор авторских статей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проза.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сие место для обнародования Ваших рассказов, романов, повестей, детективов, и прочих художественных произведений. :writing:

+1

2

Рассказ основан на реальных событиях
Ефремову Дмитрию Дмитриевичу посвящается.

Дедушка.

Я подошёл к первому подъезду старого, пятиэтажного дома, построенного где-то в шестидесятых годах двадцатого века, из силикатного кирпича. Преодолев две ступеньки, оказался на крыльце, перед входом, я протянул вперёд руку и пальцы привычно легли на две кнопки механического, кодового замка. Два, девять, повторил я про себя цифры,  и слегка надавил на кнопки, послышался щелчок, дверь ослабла,
я взялся за ручку,  потянув её на себя - открыл дверь и, зайдя внутрь - захлопнул её за собой. Вокруг царил полумрак, так как окон на первом этаже не было. Попав сюда,
с знойного, летнего дня, я почувствовал как меня обволакивает приятная прохлада, воздух был сырым и чем-то пах, это был запах…., запах прошлого.
Внезапно на меня лавиной обрушились воспоминания…. . Я бежал по  лестнице
этого - же дома и этого - же подъезда, в верх на последний, пятый этаж, за шаг перепрыгивая две ступеньки, преодолевая пролёт за пролётом. Добравшись до цели, я привёл дыхание в норму и подошёл к двери в левом, дальнем углу. Подняв левую руку, я стал прерывисто нажимать на кнопку звонка, вызванивая клич «Спартак – чемпион», кроме меня в эту дверь так больше никто не звонил. Прошло пару секунд и послышалось, как открылась внутренняя дверь, в дверном глазке что-то мелькнуло и без всякого вопроса «кто там?», отворилась входная дверь. На пороге стояла пожилая женщина семидесяти лет, седовласая, со стрижкой каре, укутанная в тёплый, байковый халат. Она отошла внутрь маленькой прихожей, давая мне зайти, а за тем закрыла за мной дверь. «Привет бабушка»,- быстро проговорил я «привет Шурочка»,-
ответила она, и мы чмокнули друг друга в щёчку. Я повернулся в сторону открытой двери, ведущей в комнату, поднявшись из кресла, мне на встречу, прихрамывая и чуть сгорбившись, выходил худощавый старик. Он был маленького роста, с абсолютно белыми волосами, на нем была рубашка и тренировочные, а на ногах были одеты тёплые тапки. Он протягивал мне для приветствия свою узловатую руку с выпирающими суставами, кожа на которой была сухая и тонкая, похожая на светло коричневый пергамент, его серые глаза, широко открытые, но мутные, радостно смотрели на меня, и он широко улыбался мне, своим почти беззубым ртом. Быстро сняв обувь, я шагнул ему на встречу, взявшись за протянутую им руку, многозначительно, но не сильно пожал её. За тем мы обнялись, и поцеловали друг друга в губы. Это был мой дедушка. Подобным образом мы приветствовались почти при каждой встречи, независимо от того были - ли мы наедине, или на людях, мы не стеснялись, у дедушки я был не одним внуком, но был любимым, а у меня был один дедушка, и другого мне было не нужно, мы очень сильно любили друг друга.      Стр. 1
На земле больше не было человека, с которым я имел - бы такие добрые, душевные отношения…., дедушка. Сколько - же мне тогда было лет, двадцать семь, я уже был женат. Воспоминания, обрушившиеся лавиной, стремительно уносили меня далее, своим  могучим потоком, назад в прошлое, в мою юность, в моё детство. Я вспомнил, как он ездил со мной в Прибалтику, мы гуляли с ним по улицам Старой Риги, рассматривая памятники архитектуры, статуи, костёлы и просто старинные здания. Ездили на взморье, в Юрмалу и в прочие прибрежные городки, загорали, купались в море. Помню, я всё мечтал найти там янтарь, дедушка рассказывал, что его там раньше было много, к сожаленью так ничего и не нашёл.  Дедушка был ветераном великой отечественной войны, службу он нёс на Балтийском Флоте, ходил по Балтийскому морю на тральщике, освобождая фарватеры моря и впадающих в него рек, от морских мин, которые там ставили во время войны фашисты, в великом множестве. А эти мины были невероятно мощными. Помню, он рассказывал мне, как какой-то офицер захотел вытащить такую мину на берег, не помню только для чего, а она была очень тяжёлая. Специально для этой цели пригнали мощный бульдозер, и уже почти вытащили её, как вдруг она взорвалась. Мощность взрыва была такой, что в близлежащем селении в домах, взрывной волной выбило стёкла, оконные рамы и межкомнатные перегородки, а хлипкие, старенькие избёнки и вообще с землёй сровняло. Населённый – же пункт находился на расстоянии более километра от взрыва. Дедушка рассказывал много историй из своего прошлого, в большинстве своём они были трагичные, время тогда было такое, но иногда в его памяти всплывали и забавные случаи, которыми он не забывал поделиться… . В одну из ночей, когда он спал в казарме, кровати там стояли друг, напротив друга, а на соседней койки спал его товарищ. Дедушке снилось, как они с другом сидя на скамейки, у самой воды, где волны плещутся  возле самого пирса, соревновались, кто дальше плюнет. Наступила дедушкина очередь, он вдохнул полной грудью и плюнул, как можно дальше, изо всех  сил и… , результат не заставил себя долго ждать, он проснулся от того, что его за грудки тряс оплёванный товарищ, выстраивая на нём словесные конструкции в три этажа, и выше. Дмитрий, так звали моего деда, быстро сообразил в чём дело, и простодушно улыбался в ответ. Вскоре и его друг понял всю комичность случившегося, улыбаясь стёр с лица последствие дружеского сна, хлопнул дедушку по плечу и расхохотавшись, повалился на свою кровать. Дедушка тоже засмеялся, и так они ржали минут десять, перебудив в казарме всех сослуживце. Короче, товарищам так и не удалось поссориться… . Классический случай, со мною тоже произошли парочка подобных инцидентов… . Вот и второй этаж, как мало я прошёл и как мало прошло времени, с тех пор, как я зашёл в подъезд, но как много успел я вспомнить. Всего - то лет пять прошло, да я и не старик, и привычек пагубных не имею, но каждая ступенька, каждый шаг отдавал болью в коленях.                   Стр. 2
Глубокий вдох – выдох, физической усталости не было, да и воспоминания не тяготили, они были сладки и приятны, но тяжесть утраты, тяжёлой, холодной, каменной плитой лежала на моей душе. Я стал подниматься по ступенькам дальше, воспоминания ни на мгновение не отпускали меня, они проносились в моём сознании со скоростью болидов, и их было бесчисленное множество, но я успевал рассмотреть каждое… . Каждое лето дедушка возил меня в парк имени Горького, там было множество аттракционов, «чёртово колесо», очень быстрая карусель «дюймовочка» и прочее, всех не упомнишь, ну и конечно - же игровые автоматы, «морской бой», «снайпер», «автогонки».  Я отрывался по полной программе, дедушка никогда не жалел для меня денег. Порою, мы брали с собой моего двоюродного  брата и сестру, но чаще всего ездили вдвоём. А ещё мы любили там фотографироваться вместе, и все эти фотки в полной сохранности, до сих пор хранятся в моих альбомах… . Воспоминания всплывали одно за другим… , вот я совсем маленький, лежу в больнице  с пищевым отравлением, а дедушка пришёл навестить меня, только  в палату его не пустили, и он стоял на улице прилипнув к окну, и прислонив к стеклу ладони, чтобы отбрасывая на него тень, можно было увидеть меня в сумеречной, больничной палате. Тогда была осень, дедушка был одет в клетчатое, шерстенное пальто, а на голове у него была солидная шляпа, из под которой виднелись абсолютно чёрные волосы. Выражение его лица было напряжённым и сосредоточенным, глаза постоянно двигались, обшаривая помещение, и было видно как он сильно желает увидеть меня… . Сколько - же годков мне было тогда, два; четыре, не помню. Когда я выздоровел, он и мама пришли за мной в больницу, они одели меня, но не смотря на то, что я поправился, из-за ненадлежащего ухода, самостоятельно идти я не смог. Тогда дедушка взял меня и посадил себе на шею, и от самой больницы, до самого дома, нёс меня на себе… . Это воспоминание, ассоциативно вызвало в памяти другое, не приятное, но и ему, я не противился… . Ага, я прошёл третий этаж… . Он лежал тогда в госпитале, после операции, а я дежурил у его кровати ухаживая за ним. От катетеров, которые были в нутрии него, отходили тоненькие  трубочки от капельницы, по ним моча поступала в баночки, которые я периодически выливал и мыл. Но и из отверстий в его теле она тоже просачивалась, и я менял под ним пелёнки, стирал их, сушил, и опять менял. Мне не было противно, или неприятно, мне было жалко дедушку, я любил его. Но был в этой истории неприятный сюжет. Я дежурил у его постели то днём, то ночью, да ещё после работы, из-за переживаний я находился в состоянии нервного напряжения, это всё сильно меня изматывало, - «Господи, зачем я теперь  ищу себе оправдания»? Порою катетеры засорялись сгустками крови и, тогда мочевой пузырь наполнялся и доставлял дедушке массу неприятных ощущений, или даже болел, и он напрягаясь, пытался освободить свои внутренности, тогда содержимое мочевого пузыря выливалось на кровать или на пол.                            Стр. 3
В один из таких моментов, я занёс руку над его головой, что – бы дать ему подзатыльник, в то время я был ещё неверующим, но спохватился, однако изменить траекторию полёта руки полностью, не успел. И по касательной, и не сильно, моя рука столкнулась с его головой, взлохматив его редкие, седые волосы. Ничего не говоря мне и не упрекая, он простил меня тут – же, как я это сделал. А я, тут – же убрал за ним то, что сделал он. Спустя годы, я попросил у него за это прощение, он обнял меня, поцеловал и потрепал по голове. Он простил меня, ещё тогда. Бог тоже простил мне этот грех, но каждый раз вспоминая об этом, мне неприятно и горько, и я чувствую себя последним поддонком… . Что это – слёзы? Сейчас этого не нужно. Стоя на четвёртом этаже, я достал из кармана платок, успокоившись, вытер лицо, и отсморкался. Надо было подниматься дальше, и я пошёл, а память продолжала прокручивать перед глазами моего разума кадры, из моего прошлого… . 
Мы с женой захотели купить автомобиль, автомобиль без проблем, то есть это должна быть абсолютно новая иномарка, с минимальным расходом топлива. У нас уже был негативный опыт покупки подержанного авто, второй раз наступать на эти же грабли мы не собирались. С тех пор как я стал христианином, у меня не было финансовых затруднений, но и богатым я тоже не стал. С продажи прежней автомашины у нас было три, с небольшим, тысячи американских рублей, но машина стоит гораздо дороже, где взять остальную сумму? Кредит брать мы не хотели, понимая что это откровенный грабёж, копить было бы долго, и мы решили взять в долг у родных.  Мы заняли тридцать тысяч рублей у моей мамы, шестьдесят  три тысячи у Елены Николаевны, так зовут маму моей супруги, и ещё шестьдесят три тысячи, вы не поверите, нам дал мой дедушка. Дедуля не был финансовым магнатом, он всю жизнь был работягой, вкалывал на заводе, имел звание ветерана труда. Со всеми мыслимыми надбавками у него была невероятно большая пенсия, аж семь тысяч рублей. Не могу представить себе, как можно вообще прожить на эти деньги, но дедушка умудрялся скапливать не маленькие суммы, и конечно же он тратил их не на себя, а на детей внуков, внучек и правнучек. И вот мы с женою, взяв суммарный, семейный капитал, поехали в автосалон, откуда вернулись невероятно довольные, на новеньком «Дэу Матиз» с коробкой «автомат», но совершенно без денег. Долг мне удалось отдать в течении полутора лет, и мама и Елена Николаевна, хотя и прощали нам долг, но всё равно получили назад свои сбережения, долго уговаривать их не приходилось, а вот с дедушкой были серьёзные проблемы. Он наотрез отказывался брать с нас те деньги, что давал нам в долг, я приносил их ему частями, тысяч по десять, пересчитывал у него на глазах, а затем протягивал ему. Он прятал руки за спину, я клал деньги ему в карман, он доставал их оттуда и клал в карман мне, и мешал мне их снова достать, при этом говорил, что они ему не нужны, что у него есть, и чтобы я тратил эти деньги на свою семью.                                                                                          Стр. 4
Мне приходилось изгаляться, чтобы отдать ему эти деньги, как - то раз я вынужден был положить их на верхнюю полку, в прихожей, и быстро убежать, другого варианта тогда уже не было. Учитывая его рост и физические способности, он не смог - бы их быстро снять, и сунуть мне обратно, в карман… . Улыбаясь этим воспоминаниям и преодолевая последнюю ступеньку, я взошёл на пятый этаж. Ноги сами понесли меня к заветной двери, находящейся в дальнем, левом углу лестничной площадки, рука инстинктивно поднялась, чтобы надавить на кнопку дверного звонка, и безвольно опустилась… . Зачем я пришёл сюда??? Что я здесь делаю??? Мои губы задрожали, по щекам безудержно потекли слёзы. Покачнувшись, я прислонился спиной к холодной стене и медленно съехал по ней на пол, закрыв лицо руками, и громко, судорожно всхлипывая. Девятого мая, две тысячи восьмого года мой дедушка умер. Я помню тот день. С женой и с детьми я поехал в парк погулять и покататься на роликах, потом мы приехали домой, я не успел раздеться, как позвонила бабушка с этой, ужасной для меня, новостью. Я поехал туда. Зайдя в квартиру, увидел заплаканную маму и бабушку, она показала пальцем, и сказала: - «вон твой дедушка». Помню его безвольно наклонившуюся голову, приоткрытый рот, и посиневшую руку… . Помню как его забирали, чтоб увезти в морг… . Помню его в морге перед похоронами… . Помню его на кладбище, у могилы, непосредственно перед захоронением… . Я часто жалуюсь на память, аморальный образ жизни и наркотики, в моём безбожном прошлом, нанесли ей непоправимый урон, но я очень хорошеё запомнил дедушку мёртвым. И я очень сильно боюсь забыть, каким он был живой, мой дедушка.

izotop777   © 2009год.

0

3

Всё изложенное ниже является … .
Встреча.
Глава 1 «Встреча1»
Осень, середина Октября, вечер около двадцати одного часа. Очень редко я возвращался с работы так поздно, я был очень уставшим, но в хорошем настроении, меня ободряла погода. Ветра почти не было, лёгкая осенняя прохлада окутывала всё вокруг, в воздухе висела водяная пыль, которая увлажняла и оставшиеся листья на деревьях, и опавшие на асфальт, и сам асфальт, и меня, и всё вокруг. На улице было совсем тихо, лишь изредка проезжавшие машины нарушали эту тишину гулом своих моторов, шуршанием шин по дороге, да глухим басовитым бульканьем сабвуферов. Звуки шагов редких прохожих также не могли свергнуть, воцарившуюся в этот вечер на улицах тишину. Свет уличных фонарей заливал тротуар своим золотистым, почти волшебным сиянием. Проходя мимо незнакомого дома, и глядя себе под ноги, я заметил как в лужах, пёстрой мозаикой, отражаются его светящиеся окна, интенсивность их свечения и цветовая гамма менялись,
одни квадратики пропадали, в место них, в других местах появлялись новые. Мне почему-то подумалось, что это чем-то похоже на калейдоскоп. Вдруг какой-то странный звук остановил меня и прервал мою мечтательность, я прислушался. Тишина. Показалось.
Хмыкнув, я побрёл дальше. Звук повторился, но уже отчётливей, остановившись, я затаил дыхание и прислушался ещё раз. Кто-то, где-то, совсем рядом, очень тихо плакал. Матая головой из стороны в сторону, озираясь вокруг, я пытался найти источник звука. Вот оно, маленькое, заколоченное наглухо, подвальное окно, звук доносился с его противоположенной стороны. Сквозь щели крепко сколоченных досок, вмести со звуком, от туда ели просачивался, тусклый, мерцающий свет. Я бросился искать вход в подвал. Большого труда это не составило, ведь моя юность прошла вот в таких вот подвалах. В них я тусил, пил пиво с друзьями, курил анашу, и делал ещё много чего непотребного, греховного, и не угодного Богу, в бытность своей  Безбожной юности. Вход в подвал нашёлся с торца дома, его закрывала маленькая, низкая, но массивная на вид, оббитая оцинкованным металлом дверь. Из щели между косяком и дверью выпирали массивные металлические душки, а на них висел не менее массивный замок.
«Вот облом» - подумал  я.
Достаточно часто я носил с собой Китайскую подделку, Американского военного ножа, это плоскогубцы, кусачки, пила, напильник, отвёртки, собственно говоря, и сам нож, и всё это как говорится в одном флаконе. Я стал судорожно обшаривать свои карманы в его поиске, и вскоре это чудо было у меня в руках. С его помощью, прислонившись плечом к двери, я стал пытаться открыть замок. Тут же,  внезапно, и с лёгкостью дверь распахнулась, и я ввалился в подвал. Глазами двустволки, я смотрел на распахнутую дверь, на массивный замок, и на душки, которые обе были аккуратно прикручены к двери. В таком положении, этот внушительного вида замок, играл роль обычной дверной ручки. Не смотря на некоторую трагичность обстоятельств, я сдержано улыбнулся смекалки человека создавшего этот инженерно – юмористический шедевр. Вскочив, я ударился головою о бетонное перекрытие, потолки здесь были низкими. Пригнувшись, и закрыв за собою дверь, я обернулся.
Стр. 2
Передо мною был  едва освещённый коридор, источником его освещения был дверной проём, находившийся с правой стороны, почти в противоположенном конце коридора, метрах в тридцати от меня. Еле слышный плач доносился от туда. Почти гуськом, и согнувшись, я поспешил к нему. Зайдя в чуть освещённую комнату, и стоя у порога, я начал осматриваться, пытаясь определить направление, место, откуда исходит звук. Лёгкое подвальное эхо не позволяло сделать это сразу. Те секунды, что я задержался у входа в комнату, всматриваясь в её сумеречные углы, позволили мне кое-что заметить, и даже сделать некоторые выводы. Это место было полноценным обиталищем, местом покоя и отдыха, оно было домом, домом бездомного. Здесь жил БОМЖ! Вот только бомжем тут совсем не пахло. Был запах подвальной сырости, плесени, старых вещей, но классический запах бомжа отсутствовал совершенно. По среди просторного помещения стоял старый обшарпанный стол, не нём находился один, единственный источник света в этой комнате, нечто среднее между спиртовкой из кабинета химии, и керосинкой, какая-то самодельная масленая лампа, с чрезмерно гипертрофированной ёмкостью под масло. С право от меня было что-то типа ванного отделения. - Что с вами, вам плохо?
А в левом, ближнем углу располагался самый настоящий ватерклозет, WC. Крышка на бочке отсутствовала, ободок был отколот почти на сорок процентов, но унитаз был подключён, и как мне показалось в рабочем состоянии. От всей комнаты, это место отгораживалось занавеской, она была старая, тёмная, неопределённого цвета, и весела на струне. Та в свою очередь была натянута в углу, от одной стены до перпендикулярно прилегавшей, и являла собой гипотенузу. Не далеко от стола находился, аккуратно отставленный стул. Никакой другой мебели, в привычном понимании этого слова, в комнате не было. Однако все вещи в ней были, как бы странно это не звучало, на своих местах, сложенные, убранные, упакованные. А по средине левой стены висела даже какая-то картина. У дальней же стены, что напротив входа, находилось ложе, произвольно собранное из складских, деревянных, поддонов. Поверх них лежал большой кусок, какого-то старого, поролона. На нём, завернувшись в какой-то немыслимый плед, слегка вздрагивая, и тихо рыдая, лежало существо. Бросившись к нему, и коснувшись того, что как я считал, было плечом, я спросил.
«- Что с вами, вам плохо?»
Учитывая обстановку, мой вопрос, показался мне глупым. Существо перестало вздрагивать, на мгновение замерло, затихло, потом зашевелилось и  из под пледа, в том месте, где я и ожидал, показалось лицо. Мужчина, лет шестидесяти пяти, смотрел на меня мокрыми от слёз глазами. Его лицо было бледным и морщинистым, губы светло синими, он смотрел мне прямо в глаза. Было видно, что ему очень грустно, и страшно, но на мгновение мне показалось, что он улыбнулся, но как-то так, странно, одними глазами.
В этот момент тот вопрос, что я задал ему всего несколько секунд назад, показался мне ещё более глупым, и я повторил его.
«- Что с вами, вам плохо?»

Стр. 3
«- Я умираю». Ответил он тихим, сдавленным шёпотом.
«- Сейчас я позвоню, вызову скорою». Сказал я и начал поспешно извлекать из заднего кармана джинсов, свой мобильный телефон.
«- Не надо». Выпалил он, схватив меня своей холодной, но на удивление чистой рукой, за запястье.
«- Я хочу умереть, просто боюсь».
Моя душа рвалась на части, мне было его жаль, и я не знал, что мне делать. Никогда ещё я не бывал в подобных ситуациях, при мне никто никогда не умирал, да притом ещё и с желанием.
«- Присядьте молодой человек, побудьте со мной», сказал он,- «я вас долго не задержу, уже скоро…». Я присел на его импровизированное ложе. С минуту мы молча всматривались в лица друг друга.
«- Боже мой, почему я молчу» - думал я, « я расскажу ему о Тебе».
И я начал говорить ему то, что неоднократно говорил людям на улице, в электричках, на перронах, знакомым и незнакомым, друзьям и недругам, родственникам, попутчикам… .
Что он грешник, что грешники после смерти попадают в ад, что Бог любит людей, и лично его, что Христос умер за грехи людей, и в том числе за его, и что он попросив прощение у Христа за свою греховную жизнь, получит Господне прощение, и в придачу жизнь вечную со Христом в раю. Так много раз я говорил эти слова, так часто, что сейчас они показались мне какими-то заученными и не искренними. Борясь с этими ощущениями, я кратко изложил ему путь спасения, и замолчал. Помолчав секунду, я вдруг осознал, что не предложил ему помолиться молитвой покаяния прямо сейчас. Но это уже было и не нужно, оно началось само собой, очень искренно, и горячо. По его щекам потекли слёзы, содрогаясь и рыдая, он начал молиться так, как будто занимался этим регулярно, с самого детства. Не произвольно я опустился на колени рядом с его импровизированной постелью, и тоже стал молить Бога. Когда он закончил, кроме «Аминь», мне нечего было больше добавить, да это было и не нужно, а всё что нужно уже было сказано, прощение было испрошено, и получено. Встав с колен, я снова сел на его кровать, и мы обнялись. Это было так естественно. От него, конечно, не пахло морозной свежестью, но и неприятных запахов я тоже не учуял. Обнимать его было так приятно, как будто обнимаешь каково-то близкого родственника, которого очень сильно любишь, очень давно не видел, и наконец встретил. С минуту мы сидели, обнявшись, за тем отпустили друг друга. Он лёг. Его губы порозовели, на щеках появился румянец, и он улыбался, и не только одними глазами, но всем лицом.
«- А знаете молодой человек», начал он «- я ведь не всегда был бомжем, до выхода на пенсию, я работал в одной популярной столичной газете, был журналистом, репортёром, вёл еженедельную колонку, на первой полосе, под заголовком «Интересная встреча».
Я брал интервью у очень известных людей, артистов, отечественных и зарубежных, у певцов, композиторов, поэтов, писателей, скульпторов. Каждый из них в своей области блистал, был талантливым, неординарным, уникальным, все они были очень знамениты, одним словом звёзды.»
«- Как же вы очутились здесь?» Спросил я, обводя взглядом его скромную обитель.
Стр. 4
Глава 2 «БОМЖ»
«- Всё до банального просто,» ответил он мне, - «мы с женою были уже оба на пенсии, и я и она, в бытность нашей трудовой деятельности хорошо зарабатывали, смогли, как говорится, поставить на ноги детей, обеспечить их всем необходимым, где они сейчас не знаю, оперившись они старались отстраниться от нашего присмотра. Контакт с ними я давно утерял, мы не были им нужны, и поэтому не навязывались. Наша квартира не большая, но уютная, однако жить в центре индустриального города, нам стало просто невыносимо, шум, пыль, гарь, везде столпотворение. Тогда-то мы реши обзавестись домиком в деревне. В известном банке мы взяли ссуду, прибавили к ним наш небольшой, скопленный капитал, и перечислили на счёт подрядчика. Фирма казалась серьёзной, и согласилась в короткие  сроки построить не большой домик по нашему эскизу. Финансовый кризис, эта фирма разоралась, даже не успев купить участок для нашего дома. Но мы от своей идеи не отказались, просто решили, что будет всё скромнее.
Банк всё взвесив, у нас была хорошая пенсия, пошёл нам на встречу и выдал нам ещё одну ссуду. Мы обратились к одному риелтору, он свозил и познакомил нас с хозяевами дома.
Нам всё понравилось, замечательная местность, тихо, ухожено, рядом сельпо.
На следующий день мы заключили сделку, подписали договор и перевели на счёт риелтора оговоренную сумму денег. А на другой день и хозяева дома, и риелтор, и деньги с его счёта, всё куда-то исчезло.»
«- Но у вас же осталась квартира». Сказал я ему.
«- О да, только в связи с кризисом банк потребовал досрочного погашения. Потащил нас в суд, там это дело разрешилось в пользу банка. Нас перевезли в какую-то полуразвалившуюся, деревянную хибару, без электричества и окон, отопление печное, колодец и удобства во дворе, в километрах в ста от города. Вот и сбылась наша мечта о домике в деревне. То было осенью, почти год назад. А потом была долгая холодная зима. Той зимою и умерла моя жена, от двустороннего воспаления легких. Врачи отказались её госпитализировать, говорили ничего страшного, обычная ангина, лечитесь дома. Выписали нам лекарства…, мы делали всё что они говорили…, и она умерла. Только после вскрытия они смогли поставить правильный диагноз. С горя я начал выпивать с соседями алкашами, а что, там все пьют. Но через два месяца одумался и завязал, а они продолжали ходить и просить денег на спиртное, я им давал. А они забывали возвращать долги, или вовсе не собирались, ни копейки мне не вернули, да и не на пользу им эти напитки были. Я и перестал им давать. А они разозлились, и сожгли мне дом. Сам из горящего дома с трудом выбрался. Ну а дальше замкнутый круг, чтоб получить пенсию, нужны документы, а чтоб оформить документы, нужны деньги. Ходил я по инстанциям, ходил, да толку нет. Там от меня везде отмахивались как от назойливой мухи, посылали то туда, то сюда, просили пошлины и налоги какие-то заплатить за восстановление документов, а деньги-то где взять? Мытарился я, мытарился, да там жить негде было, невозможно, да и не на что, и переехал я в город. Через пару дней нашёл это место. Очень быстро его обустроил, в городе на свалках полно всего, и вещей нужных и продуктов. Взгляните, взгляните».
Сказал он мне, обводя комнату руками. И я ещё раз прошёлся взглядом по его комнате.
Стр. 5
После его повествования мы долго, и много разговаривали. В основном о Христе, о Боге о библии, о вере. И этот разговор носил очень странную форму, он задавал вопросы, а я на них отвечал. Мне казалось, что я на экзамене, а строгий, но справедливый профессор, инспектирует мои знания. Вероятно так и было, я сдавал экзамен, а экзаменатором был Бог. Только вот на что был этот экзамен, и сдал ли я его? Но вопросы этого пожилого человека меня ничуть не раздражали, вся моя внутренность чувствовала, что они искренни. И чем больше он узнавал о Боге и Бога, тем больше лицо его светилось радостью. А когда я в доказательства своих слов цитировал ему Священное Писание, то он многократно шёпотом повторял его, а если у него что-то запоминалось не сразу, то он спрашивал у меня: - «Как там дальше?» Когда я не мог ответить на те, или иные вопросы, в меру свой ограниченности, то он слегка расстраивался, но укоризной от него даже не веяло.  За этим разговором я потерял счёт времени, да скажу вам честно, почему-то оно меня тогда не сильно интересовало. Мне казалось как будто я в другом измерении, где пространство ограничено только этой комнатой, обязанности беседой с этим человеком, а время моё ничем не ограничено. Мне было невероятно приятно беседовать с ним, и рассказывать ему о своей вере, о своей надежде, и о своём уповании. И скажу вам откровенно,  боле благодарного слушателя я не встречал. Когда мы закончили игру в вопросы и ответы, то умолкли, и молчали минут десять. Он вероятно анализировал то что услышал, а  я то, что сказал. Никогда ещё мне не удавалось представить путь спасения, для себя, так полно. После, беседу начал он.
«- А знаете, ведь это не первая моя встреча с Богом». Сказал он, пристально глядя на меня, от чего мне стало не по себе, и я поёжился и даже оглянулся. После этого он широко улыбнулся, и моя ответная улыбка не заставила себя долго ждать. И он продолжил.
«- Однажды мне в редакцию позвонил один человек, он как-то замысловато представился, попросил называть его инспектор, и предложил мне назначить встречу, утверждая, что у него есть очень хороший материал, для моей колонки. Мы встретились в этот же день, в придорожном кафе. За указанным столиком меня ожидал приятного вида мужчина, средних лет. На нём была светло-голубая рубашка, на шее красовался сиреневый галстук, с замысловатым, восточным орнаментом, он был завязан большим, модным узлом. Строгий костюм, тёмно-синего цвета, в полоску, подчёркивал его спортивную фигуру. Гардероб завершали чёрные, лакированные туфли от Марка Позорини. Он был темноволос, с хрустально-серыми глазами, и лицом выражавшим смертельную тоску.
«- Здравствуйте сказал я ему». Затем представился, он встал пожать мне руку, после чего мы оба присели.
«- У вас есть для меня что-то интересное?» Начал было я.
«- Да», тут же ответил он, «- и я не буду объяснять что либо, или повторять, или отвечать на вопросы, я буду изливать вам свою душу. По этому если вам интересно, то приготовьтесь, достаньте ваш блокнот, ручку, диктофон, в общем всё, что вам необходимо, и как будите готовы, дайте мне знать».

Стр. 6
Глава 3
«Встреча первая. Инспектор».
Его речь показалась мне несколько грубой и оскорбительной, но и она, и его внешний вид меня сильно заинтриговали. Я достал и включил свой  диктофон, после чего извлёк из сумки мой рабочий, маленький ноутбук, поставил его на стол, камеру развернул в сторону своего собеседника, и включил видеозапись. Затем создал текстовый документ, открыл его и приготовившись конспектировать, кивнул ему головой сказав: «начинайте, я вас внимательно слушаю». И он начал».

Продолжение следует... .
izotop777   © 2009год.

0

4

Продолжение рассказа "встреча"
...«- Я служил капитаном милиции, в специальном батальоне ДПС номер икс, икс, такого-то города, такой-то области. В общем всё я рассказывать не буду, как учился, как делал карьеру, как женился, как детей воспитывал,… . Расскажу только самое главное.
Зарплаты сотрудника МВД, мне никогда не хватало, а когда появилась семья, финансовый вопрос стал ещё более острей. А по сему я не считал зазорным для себя, разводить автомобилистов на деньги, за частую работая по цыганской методике. Любил я работать в центре, там хитрые развязки, много знаков ограничений, и достаточно часто движение там организовано очень не корректно. Схема проста, я вставал на одной из хитрых развязок, но не очень популярных, и останавливал автомобилистов с номерами, какого ни будь дальнего региона, просил показать документы. Смотрел на человека, на документы. Я конечно не физиономист, и вообще науку эту считаю лажей, но всё же  кое-что по лицу человека можно сказать. Прежде всего лицо выдаёт усталость, если я замечал, что человек выглядит уставшим, это было мне сигналом для начало «работы». Следующий момент, лица могут быть разные, очень интеллигентные, наглые, злые, простые, последние это мои клиенты. То есть моя потенциальная жертва, должна быть проста, не образованна, не агрессивна, и уставшая. Остановив человека, проверив документы, и убедившись, что это мой клиент, я начинал работать. Доводил человека до кондиции, и убеждался что он устал и тормозит, с помощью вопросов. «Как вас зовут? ; Где живёте? ; Зачем пожаловали в наш город? ; Откуда сейчас едите? ; И куда направляетесь? ; А домой когда? ;  Почему нарушаете?». Тогда человек спрашивал, что он нарушил, когда, и типа не может быть. А я ему доходчиво, очень уважительно объясняю, что он попал на эту эстакаду, проехав под кирпич, другого пути на неё нет, предлагал ему оставить машину и права у меня, и пешком пройтись до начало эстакады, чтоб посмотреть своими глазами на запрещающий знак. Обычно все отказывались, пёхать было прилично, люди были уставшими, и уже на этом этапе готовы были «дать», спрашивая цену вопроса. Я не был жадным, триста – пятьсот рублей, в зависимости от определённого мной уровня, благосостояния гражданина, меня вполне устраивало. Если человек начинал торговаться, я тут же доставал бланк, конечно не настоящий, и начинал писать вымышленную статью о изъятие прав до суда. Конечно все свои действия комментировал, говоря человеку, что он может попрощаться со своим водительским удостоверением, месяцев так на шесть. Тогда человек готов был на всё, на любую сумму, и я соответственно её поднимал. Если же с моим нажимом, человек начинал всё больше упираться, я ещё раз осматривал права, уходил с его документами к себе в машину, говоря что проверю их по базе, и если он злостный нарушитель,
то отберу права. Там, в машине я ещё раз, очень внимательно осматривал водительское удостоверение, и если на нём не было никаких пометок, «крапил» его, для своих коллег.
За тем с гневным видом выходил из машины, говорил, что ему повезло, что в базе его нет, вручал права, предупреждая – « водитель не нарушайте, а то отберу», и отдавая честь говорил, можете ехать. Конечно и с другими сценариями работал тоже, возил с собой временные знаки, закрашивал название улиц на указателях, тем самым провоцируя водителей к разворотам в неустановленном месте. Ну в общем многим промышлял.
Когда стала позволять должность, стал торговать талонами технического осмотра и водительскими удостоверениями. Конечно все всё знали, все делились с начальством, не знаю только, наш полковник отвозил деньги министру.» - Тут инспектор хихикнул и продолжил.
«- По закрытым статистическим данным, девяносто пять процентов водителей, получают свои удостоверения и талоны техосмотра, на «коммерческой основе». И в целом, работникам ГИБДД это очень выгодно. С неграмотного водителя, не знающего ПДД легче брать мзду. Но однажды, под вечер уже, я остановил одного молодого человека, так же как обычно постарался внушить ему, что он нарушил, и предложил разобраться на месте, за триста рублей. Он отказался, в плоть до лишения прав, сказав мне: «я верующий, и взятка для меня это грех, тем более , я не считаю себя виновным. Лишать его прав на пустом месте мне не хотелось, почему-то, хотя я такое уже делал, писать липовый протокол тоже не имело смысла. Я попросил его пойти к себе в автомобиль и подумать хорошенько. Через пять минут он вернулся к моей машине с виноватым видом, я то думал он даст мне денег, а он сказал: «ваши беззакония настигнут вас». – Не понял, вы  мне угрожаете? , а он продолжил: «один человек много лет ездил на электричке без билета, а потом у него дом сгорел, когда вы найдёте взаимосвязь, может быть уже поздно». Не знаю почему, против своей воли, я отдал ему документы, и честь, и он уехал.
Эти фразы сказанные им долго меня мучили, сколько раз я пытался убедить себя, что парень не адекватен, может больной на голову или под наркотой был, не мог себя убедить. И всякий раз продавая талон техосмотра или удостоверение водителя, и когда разводил людей на деньги, сказанные тем парнишкой фразы, лезли мне в голову как назойливые мухи. Это была просто мистика какая-то. Только через год, я нашёл взаимосвязь тех фраз, что он мне сказал. Их смысл я понял, когда мой друг, которому я продал права, сбил мою жену, с двумя моими детьми, на пешеходном переходе, превысив скорость в три раза. Всех насмерть. Сразу».
- Инспектор встал и пошёл, а я так и остался сидеть за столиком придорожного кафе, с широко раскрытыми глазами и ртом.

Продолжение следует... .

izotop777   © 2009год.

0

5

продолжение рассказа "Встреча"
… - Вы опубликовал эту историю?
- Что вы, я конечно пытался, но Министерство Юстиции в то время работало как никогда, пытаясь всеми мыслимыми и не мыслимыми способами потушить скандалы связанные с работниками МВД. Тогда было опубликовано в СМИ много фактов преступления законов, теми лицами, которые должны были следить за их исполнением. Вспомните о происшествии в Снежинске, сержант ППС до смерти забил, задержанного, восемнадцати летнего юношу, молотком. Вывез задержанного за город, и там попытался выбить из него признательные показания, парнишка стал сопротивлялся, что привело милиционера в ярость, он нанес жертве множество ударов молотком, после чего тот скончался на месте.
А читали ли вы о трагедии в Омске, где 12 октября сотрудник милиции Александр Мец убил свою подругу, таксиста и застрелился. В Саратовской области милиционер убил двух своих односельчан, к одному из них он приревновал жену, а другого - за компанию.
Под Самарой, сержант милиции Сергей Аткин, попытался убить свою семью, 1 мая он приехал к своей жене и двухлетнему сыну, которые проводили выходные в дачном поселке Защитник в 50 километрах от Самары. Между супругами возникла ссора, которую милиционер предпочел разрешить при помощи табельного оружия.
В результате С.Аткину удалось несколькими выстрелами ранить жену, после чего милиционер покончил жизнь самоубийством. И этот список можно продолжать ещё очень долго, вы что об этом слыхали?
- Ничего.
- Вы что, газет, журналов не читаете, и телевизор не смотрите?
- Почти совсем не читаю, и почти совсем не смотрю.
- А как же вы узнаёте новости? В прочем это не моё дело, может быть это и к лучшему, что вы всего этого не знаете. Чтоб не сойти с ума от новостей, которые в последнее время подобны сводке с передовой во время войны, мне самому приходится психически дистанцироваться от них, как будто всё это происходит не здесь, не сейчас, не в нашей стране, и не с нашим народом. Знаете и от этого постепенно сердце черствеет, становится безучастным к чужой трагедии.
- Да, это вы точно сказали, Христос в одной из своих проповедей сказал: « по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь».
- Послушайте, молодой человек, ну а интернет то у вас есть?
- Конечно есть!
- Так что ж, вы и там новостями не интересуетесь?
- Очень избирательно.
- Ну уж об этом типе вы точно слыхали, просто маньяк, нелюдь какой то, …: «27 апреля начальник ОВД «Царицыно» майор Денис Евсюков расстрелял в московском супермаркете «Остров» девять человек.» Эта новость в миг облетела все интернет издания и новостные каналы, я вам почти дословно передал слова ведущих, слыхали?
- Я утвердительно и печально покачал головой.
- А за тем ещё выступление милиционера с проснувшейся совестью… , ну как там его?
- Вы наверное о Дымове? сказал я.
- Да, точно, майор Алексей Дымов, так всё таки интересуетесь новостями?
- Я улыбнулся и пожал плечами.
- Да молодой человек, заявления этого персонажа, тоже произвели впечатления на граждан, так что МинЮсту не нужна была лишняя шумиха, и мою статью, под названием «Инспектор», зарубили, сказали дескать мол ты хорошее поработал, у тебя прекрасный материал, ты грамотно его изложил, но все эти скандалы с МВД и так приобрели широкий общественный резонанс, а ваша статья только бы подлила масла в огонь, и ещё более усугубила, и без того дестабилизированную внутриполитическую ситуацию в стране.
- «Я то думал, что мы живём в свободной, демократической стране» -  Искренне и с печалью в голосе произнёс я. Старик снисходительно улыбнулся, за тем взгляд его стал серьёзным, и устремлённым куда то в даль, как будто он что-то усиленно вспоминал, и одновременно пытался принять какое-то совсем не простое, очень важное решение. Это длилось минут пять, он даже начал покусывать губы. Вдруг лицо его переменилось, теперь на нём отражалась решимость, он как то очень сильно оживился, совсем не свойственно умирающему человеку. Приподнявшись на локтях, он устремил свой взгляд на меня и заговорил, да так быстро что я опешил, даже девчонки старшеклассницы не смогли б быстрее!
- Слушайте молодой человек, только не думайте, что на пороге смерти я лишился рассудка, или мщу государству, которое не смогло обо мне позаботиться в моей старости и защитить меня. Я вам сейчас расскажу нечто, что вы будете делать с этой информацией, я не знаю, но пред смертью хочу выговориться, я никому её не рассказывал, даже жене, и вы поймёте почему. Вскоре после того, как поднялся шум вокруг работников милиции, в стране случились три громкие трагедии, пожар на складе боеприпасов, теракт на железной дороге, с «Ленинградским Экспрессом», и пожар в ночном клубе «Хромая Лошадь». Возможно они произошли в другой временной последовательности, но это не столь важно. Сколько несчастья и боли они принесли людям… .
- Старик на минут погрузился в размышления, я не отвлекал его.
- Так вот . Продолжил он.
- Буквально через месяц, ко мне в рабочий кабинет, что находиться в редакции, завалился один тип. Видом он был похож на подгулявшего студента, однако ни табаком ни алкоголем от него не пахло. На плече весела молодёжная сумка, каких тысячи, у каждого второго студента такая. Ничем он не был примечателен, даже возраст его было трудно определить, ему было где-то от двадцати до сорока лет. «Вы ко мне?» ,с просил я, он кивнул, - «чем обязан?» Движением фокусника он тряхнул перед моим лицом пустой рукой,  и в это же мгновение в ней появилось удостоверение ФСБ, в следующее мгновение оно открылось. Я взглянул на фотографию на ксиве, за тем на не приметное лицо гостя, схожесть стопроцентная. В общем то я всегда писал несколько диссидентский материал, от чего редактор мне частенько говорил: «смотри, по краю ходишь, доиграешься», так что следующая реплика которая мне пришла в голову, казалось мне самой подходящей.
- Ну и что я натворил?
- Не вы натворили, а я натворил!
После этого он опять как то артистично, и в тоже время очень быстро сделал финт руками, и из них на меня смотрели два пистолета, весьма внушительного вида.
- Не ужели всё так серьёзно? спросил я, совершенно оглушённый происходящим. Далее всё было как во сне. Он опять крутанул руками и пистолеты снова куда-то исчезли, я даже не догадываюсь откуда он их достал, и куда засунул после демонстрации.
- Это только для того, чтобы убедить вас в том, что я тот, за кого себя выдаю, а также в серьёзности своих намерений и в правдивости всего, далее сказанного мной вам. Далее он извлёк ещё пять ксив разных ведомств, и говорил: «Смотрите, смотрите всё внимательно!» Это были удостоверения МВД, Генеральной Прокуратуры, МЧС, ФМС, и ФСК. На всех этих документах красовалась его фотография, только форма была разная, да звания то солидней, то скромнее. А ещё ...

Продолжение следует... .
izotop777   © 2009год.

0

6

Писатель.

Рассказ основан на реальных событиях, все имена и название мест действий  изменены по вполне понятным, после прочтения причинам. Приятного чтения.

Он по любому нужен. Должно мне его написать, уже давно должно. Каким он будет и про что, я не знаю.
Мне очень давно хотелось быть писателем, прямо с того момента, как я стал читателем, стабильным и благодарным. Случилось это где-то лет в тринадцать, первое произведение, которое мне понравилось, и было прочитано мной без принуждения, самостоятельно и с удовольствием, была собственно небольшая брошюрка, размером с маленькую тоненькую газетку,  с четырьмя фантастическими рассказами, один из которых я помню и по сей день. Удивительно, как я , человек не любивший литературу, вдруг переродился и стал библиофилом. В то время западная культура только начала проникать в нашу страну. Стали появляться видеосалоны, смех, в каких-то вагончиках, страшных облупленных, но там показывали кино, фантастику.
О, как я любил фантастику, правда не смотря на плохое качество перевода, и изображения, и отсутствия комфорта, билет стоил не оправдано дорого, а само удовольствие просмотра длилось в среднем не более полутора часов. Выход нашёлся сам по себе, с начало маленькая фантастическая брошюрка, случайно купленная, и  что ещё более невероятно, прочитанная, и безумно понравившаяся, и содержанием и как ни странно самим процессом чтения. «Тварь» - название фильма. Мне так много рассказывали о нём, и его.  О как мне хотелось познать этот продукт Голливуда. Доход родителей не позволял ходить в видео салоны, во всяком случаи каждый раз, когда этого хотелось. А как-то проходя мимо киоска, я увидел небольшую, и не толстую книгу, с одноимённым названием, а на обложке красовался мужественного вида герой, с пистолетом в протянутой руке. Книжонка стоила не дорого, и по этому тут же была куплена. Там оказалось не то произведении что я ожидал, но жалеть мне не пришлось, это был детектив, про мальчика – вундеркинда.
Если можно так выразиться, это была вторая книга, которую я прочёл. Какая была следующей, я и не вспомню, а сколько их было прочитано, и не счесть. С начало конечно всё больше зарубежные, а потом дорос и до отечественных. Да, до отечественной литературы надо дорасти, не гоже читать Достоевского F.M. в тринадцать – пятнадцать лет, разум не примет, срыгнёт, оставив мерзкое чувство и отсутствие желание читать вообще. Причём дело не в Достоевском, можно подставить и другую фамилию, Толстой, Лесков, А. и Б. Стругацкие, Российская литература очень серьёзная, её надо осмысливать, думать над прочитанным надо, но к сожалению в школьные годы, подобная функция головного мозга, у человеческих существ отсутствует.
А один мой друг юности, даже выдвинул гипотезу, что школьная программа литературы, специально построена таким образом, что бы привить подросткам отвращение к литературе, на всю оставшуюся жизнь, так как читающий человек – мыслящий человек, а государству не нужны мыслители, ему нужны исполнители, потому, что их легче обманывать, и ими проще управлять. Но не смотря на все старания государства, я всё же таки стал читателем. А как только я им стал, мне тут же захотелось написать что-то самому. И попытки были, ещё по моему в школьные годы. Но кто знал о моём желании, кто разглядел во мне чуть теплящуюся искру таланта, кто попытался раздуть её, культивируя во мне, и прививая мне необходимые для писательского творчества навыки??? Никого. И я стал, так называемым писателем и поэтом «в стол», почти все мои произведения юности и детства, забыты, пропали, уничтожены,  как говорится канули в лету, за исключением пары стихов, которые были мной написаны, не за долго до того момента, как моя жизнь круто переменилась, перевернулась, встала с головы на ноги. Это был прекрасный момент, я вам о нём расскажу, но добираться до него придётся долго. Вы готовы? Тогда в перёд.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно